Обучающие визиты в Польшу

14 світлин
image

В последнее время всё чаще слышу, что знакомые, друзья, друзья друзей живут в Польше, США, Германии… Многие учатся за границей, работают или отправляются в тур по Европе (всегда считала, что никак нельзя понять страну за один день, а всю Европу за неделю.) Границы между государствами всё быстрее стираются, оставаясь только на картах. И всё же есть люди, которые никогда не покидали территорию своей страны. Существует множество программ, в особенности для студентов, благодаря которым можно учиться или путешествовать. Для тех, кто давно мечтал увидеть Польшу, есть замечательная программа Study Tours To Poland.

Что такое STP?

Study Tours To Poland — это обучающие визиты в Польшу для студентов, молодых специалистов и профессионалов из Украины, России, Молдовы и Беларуси. У участников есть возможность узнать о польской культуре, политике, системе образования, органах самоуправления и общественных организациях, а также познакомиться с жизнью молодежи… Всю необходимую информацию можно узнать на сайте СТП, а также в группе ВКонтакте.

Как принять участие в программе?

Нужно всего лишь заполнить анкету онлайн и ждать результатов. Анкета включает контактные сведения, информацию о предыдущих наградах, проектах, участие в общественных или политических организациях, знание языков, мотивацию кандидатов, а также рекомендательное письмо, скан паспорта и зачётки за последние два законченных семестра.

Впервые я узнала о СТП полтора года назад от подруги, которая была участницей весеннего визита в Польшу в 2013 году. Следуя примеру в фильме “Pay It Forward”, делюсь информацией и впечатлениями с вами, чтобы и вам было так же хорошо, как и мне.

Этот пост посвящяется, в первую очередь, знакомым из Черновцов и Молдовы (потому и пишу на русском. Всё для вас. Кстати, язык программы тоже русский, но если знаете ещё и английский или польский – вам же лучше).

Я знаю много бывших участников СТП из Сум, а вот с Черновцов никого. Из Молдовы тоже очень мало желающих (в нашей группе, например, совсем не было молдаван). Наводит на мысль, что никто, наверное, не знает о программе. Поэтому если вы не можете или не хотите принять участие, всё равно поделитесь информацией с друзьями. Уверена, что кому-то будет полезно.

Хорошие новости: нет лимита участников из одного города. Ещё лучшие новости для молдаван: поскольку участников из Молдовы всегда или очень мало, или совсем нет, я уверена, что у вас есть очень высокие шансы быть избранным. Главное – заполнить анкету и показать, что вы достойный кандидат.

Когда следующий набор и куда можно поехать?

Визиты проводятся два раза в год: осенью (октябрь-ноябрь) и весной (апрель-май) и длятся 12 дней. Набор на осень – в мае-июне, на весну – в ноябре-декабре. Это значит, что уже совсем скоро можно подавать заявки тем, кто хочет поехать в Польшу весной 2015 (следите за анонсами на сайте). Города и даты у каждой группы разные. Этой осенью это Гданьск, Цецин, Вроцлав, Люблин, Свентохловице, Лодзь, Краков (возможно, какие-то ещё). Участники не выбирают город, программа тоже очень отличается (это зависит от вашего координатора и, собственно, от города).

Сложно ли стать участником?

Нет. Но нужно приложить немного времени и усилий. Первый раз я подавала заявку в прошлом году, заполнив анкету за пару минут до дедлайна (плохой пример). И попала в резерв. Про следующий набор я совсем забыла (плохой пример), но на этот раз твёрдо решила, что должна выиграть, и сделала всё правильно (хороший пример). Большое значение имеет мотивация кандидатов и общественная деятельность.

Чем занимались участники осеннего визита STP'14 во Вроцлаве?

Мы были во Вроцлавском политехническом университете, Вроцлавском университете, общественной организации «Третий сектор» (звучит так по-домашнему), медиатеке, ассоциации «Взаимопонимание Восток-Запад»,  в «Народном Доме» Макса Берга, Коллегиуме Восточной Европы, в Региональном Представительстве Европейской Комиссии, на заводе керамики в Болеславце; ели польскую еду, гуляли по городу, смотрели польские фильмы, стреляли из лука, ковали гвозди на кузне, делали поделки из керамики, немного готовили, изучали польский (в этом преуспел только Юра), ходили в кино, узнавали о ночной жизни Вроцлава, говорили о себе, стране, образовании, политике и ЕС, знакомились с поляками и украинцами в Польше, радовались погоде, городу и друг другу.

У нас была замечательная группа, которая состояла из 12 человек: 7 из Украины, 3 из Беларуси, 2 из России. К большому счастью, мы подружились и даже научились взаимопониманию. Координатор визита во Вроцлаве — Janek Szebesczyk ( я всё ещё не уверена, что могу это правильно прочитать). Янек очень заботился, чтобы нам было хорошо, а волонтёры занимались переводами, чтобы нам было ещё и понятно, за что мы им очень благодарны.

Жили мы в Доме встреч имени Ангелуса Силезиуса, где персонал приветливый и всегда готов помочь, и обеды там невероятно вкусные. Если будете во Вроцлаве – смело останавливайтесь там.

За эти 12 (у кого-то 11) дней мы многое увидели и услышали, узнали много нового о наших географических соседях и о своей стране, которая может быть такой разной. Возможно, даже стали воспринимать некоторые вещи по-другому (у меня случилось именно так). Для меня это было удивительное время, полное ярких впечатлений, поэтому я очень хочу, чтобы и вы испытали то же, что и я. Подавайте анкеты, рассказывайте друзьям о СТП и помните, что очень многое зависит от вас: от атмосферы в группе во время визита до ситуации и возможностей в вашей стране.

14 зображення

  • В Региональном Представительстве Европейской Комиссии.
  • Вроцлавский университет
  • Наше творчество.
  • На заводе керамики в Болеславце.
  • Мой шедевр.
  • Лиза куёт себе гвоздь.
  • Вроцлавский политехнический университет.
  • «Народный Дом» Макса Берга.
  • Вроцлавская ратуша.
  • Коллегиум Восточной Европы.

1 коментар

Галина Маслак
Розпочато набір на весняні візити STP'15. Заявки від кандидатів приймаються до 5 січня 2015 року.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте